PRESIDENTE

 

Prof. Laura Pineschi

Professore ordinario di Diritto Internazionale, Università degli Studi di Parma

E-mail: laura.pineschi@unipr.it

 

 

CONSIGLIO

 

Prof. Marco Baldassari

Fondazione Collegio Europeo di Parma

E-mail: m.baldassari@collegioeuropeo.it

 

 

Prof. Antonio d’Aloia

Professore ordinario di Diritto Costituzionale, Università degli Studi di Parma

E-mail: antonio.daloia@unipr.it

 

 

Prof. Daniele Del Rio

Professore associato di Scienze e Tecniche Dietetiche Applicate, Università degli Studi di Parma

E-mail: daniele.delrio@unipr.it

 

 

Prof. Franco Mosconi

Professore associato di Economia Industriale, Università degli Studi di Parma

E-mail: franco.mosconi@unipr.it

 

 

Prof. Paolo Ponzano

Senior Fellow in RSCAS General Programme, Istituto Universitario Europeo

E-mail: Paolo.Ponzano@eui.eu

 

 

Prof. Matteo Truffelli

Professore associato in Storia delle Dottrine Politiche, Università degli Studi di Parma

E-mail: matteo.truffelli@unipr.it

 

 

COMITATO SCIENTIFICO

 

Dott.ssa Chiara Zilioli (Presidente)

Direttore Generale del Servizio Giuridico della Banca Centrale Europea

 

Prof. Luigi Bonanate

Professore emerito di Relazioni internazionali, Università degli Studi di Torino

 

Prof. Fabrizio Onida

Professore ordinario di Economia internazionale, Università L. Bocconi di Milano

 

Dott. Ben Smulders

Capo di Gabinetto del Primo Vice-Presidente della Commissione europea Frans Timmermans

 

Prof. Francesco Visioli

Professore associato presso il Dipartimento di Medicina Molecolare, Università degli Studi di Padova

 

 

ASSEGNISTI DI RICERCA

 

 

Dott. Elena Carpanelli

Assegnista di ricerca in Diritto Internazionale, CSEIA

E-mail: elena.carpanelli@unipr.it

 

 

COORDINATORE AMMINISTRATIVO

 

Dott. Paolo Casali

E-mail: paolo.casali@unipr.it

 

 

TIROCINANTI

 

Dott. Eleonora Cusano (luglio-agosto 2017)